Мировые Новости

12.03.2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала вакцину от коронавируса компании "Johnson&Johnson" для использования во всех странах

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала релиз о внесении вакцины против COVID-19, разработанной компанией Janssen-Cilag, (принадлежит американской корпорации Johnson & Johnson) в список для экстренного использования во всех странах и для распространения в рамках механизма COVAX (COVAX - международный механизм, призванный содействовать получению вакцин от коронавируса менее благополучными странами, в котором участвуют 190 стран). Решение было принято на основании разрешения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA). Её эффективность - 66 %.

Это уже третий препарат, одобренный ВОЗ. Ранее были выданы разрешения:

По мнению помощника генерального директора организации Брюса Эйлварда, это значительно расширяет возможности вакцинации, так как вакцина предусматривает введение только одной дозы. И это четвертая вакцина против SARS-CoV-2, рекомендованная Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

Будущий "паспорт вакцинации" (лицензированный проездной сертификат) - Green Pass - для свободного передвижения в Евросоюзе будет действителен только при вакцинации против COVID-19 препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Государства-члены ЕС могут вакцинировать своих граждан и другими препаратами, но им не будет выдан лицензированный проездной сертификат, если их прививки не были сделаны одобренными вакцинами. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения насчитывает 214 продолжающихся разработок.