Мировые Новости

04.02.2021

New York Times (NYT) считает: "Пришло время доверять вакцинам из России"

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Каждый день растёт количество данных, доказывающих надежность вакцин из Китая и России. Ведущий медицинский журнал The Lancet на этой неделе опубликовал промежуточные результаты последней стадии испытаний российской вакцины "Спутник V", эффективность которой составила 91,6%. Статья подтвердила данные, которые в декабре опубликовали разработчики препарата Центр имени Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций.

Согласно последнему анализу данных, предоставленных аналитической фирмой "Airfinity", 17 стран получат 400 миллионов доз "Спутника V". Россия публично заявила, что может произвести до одного миллиарда доз в 2021 году.

Необходимо обнародовать больше информации о российской и китайских вакцинах, однако то же самое в определенной мере применимо и к ведущим западным вакцинам. Не все подробности или необработанные данные об испытаниях вакцин от Pfizer-BioNTech и Moderna доступны даже для исследователей.

В конце прошлого года ВОЗ одобрила вакцину от Pfizer-BioNTech, всего через два месяца после подачи заявки производителем. В этом месяце организация должна вынести свое решение относительно вакцин от Moderna и AstraZeneca. Российская и китайские вакцины до сих пор ждут очереди, хотя процесс их проверки начался раньше.

В ходе проверки вакцины Pfizer-BioNTech ВОЗ тесно сотрудничала с Европейским агентством лекарственных средств и одобрила препарат через десять дней после агентства. Нет никаких причин, по которым ВОЗ, не отказываясь от своих стандартов, не могла бы сотрудничать с надзорными органами в других странах, чтобы помочь местным производителям пройти процесс проверки. ВОЗ следует срочно уделить всем странам-производителям вакцины должное внимание.