Мировые Новости

02.02.2021

Результаты тестирования вакцины «Спутник V» опубликовал британский медицинский журнал The Lancet

Картинка которой нет

Фото с сайта: yablor.ru

Картинка которой нет

Исследование было организовано и контролировалось московским отделением голландской контрактной исследовательской организации Crocus Medical.

Тесты проходили с 7 сентября по 24 ноября 2020 года. Две дозы вакцины ввели 14 964 испытуемым, а 4902 участника получили плацебо. Испытания показали, что эффективность вакцины «Спутник V» 91,6%. Это сопоставимо с результатами Pfizer и Moderna, эффективность которых также приближается к 95%. Преимущество Sputnik V:

Испытания вакцины на 2144 участниках старше 60 лет также показали ее эффективность (91,8%). В статье авторитетного международного научно-медицинского журнала The Lancet отмечено, что у испытуемых наблюдался минимум нежелательных явлений, 94% которых были легкими. В группе вакцины чаще возникали гриппоподобные состояния, наблюдались местные реакции и повышение температуры. Испытания будут продолжаться: следующий анализ будет проведен через 180 дней после второй инъекции, в общей сложности к тестированию планируется привлечь 40 тысяч человек.

Профессор Полли Рой из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, который не принимали участия в исследовании, заявил; «Разработку вакцины Sputnik V многие критиковали за поспешность и отсутствие прозрачности. Но результат, о котором сообщает журнал The Lancet, ясен; научный принцип вакцинации продемонстрирован, а это означает, что теперь еще одна вакцина может присоединиться к борьбе за снижение заболеваемости COVID-19»,

«Спутник V» уже одобрили в 16 странах: Белоруссии, Бразилии, Туркмении, Сербии, Палестине, ОАЭ, Аргентине, Боливии, Венесуэле, Парагвае, Тунисе, Никарагуа и Венгрии, — и в ближайшее время зарегистрируют ещё в 25 странах.