Мировые Новости

26.01.2021

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) будет продлён

Картинка которой нет

В первом телефонном разговоре между президентами после избрания Джо Байдена президенты России и США договорились продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название – СНВ-3). Кроме этого, Владимир Владимирович Путин поздравил американского президента с вступлением в должность и началом работы.

ДСНВ — единственный действующий договор сдерживания между крупнейшими ядерными державами, срок которого истекает 5 февраля. Прежняя администрация США отказывалась пролонгировать СНВ-3 в его нынешнем виде, то есть на пять лет и без предварительных условий.

Согласно ДСНВ-3 каждая из сторон ограничивает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Замглавы МИД Сергей Алексеевич Рябков, курирующий двусторонние отношения Москвы и Вашингтона, и посол США в России Джон Салливан обменялись нотами, которые фиксируют договоренности о пятилетнем продлении ДСНВ-3.

Вечером того же дня В. В. Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соответствующего соглашения. Продление СНВ-3 на 5 лет в полной мере отвечает интересам национальной безопасности России и выработано на "строгой паритетной основе".