Мировые Новости

10.12.2020

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с обращением по поводу празднования Всемирного дня прав человека

Картинка которой нет

Картинка которой нет

«Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах.» — гласит статья 1 Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 года.

О важности законодательного закрепления этого принципа люди задумались после окончания Второй мировой войны, подводя её страшные итоги. Была создана специальная рабочая группа, три года работавшая над созданием необходимого документа.

В 1948 году Всеобщая декларация прав человека была вынесена на международное обсуждение и 10 декабря принята Генеральной Ассамблеей ООН. Декларация, изданная в том же году, стала самым переводимым документом в истории. За прошедшие годы ее текст опубликовали на 500 языках.

В этом документе, заложившем основы современного миропорядка, впервые на самом высоком уровне сформулированы положения о недопустимости дискриминации, изоляции или демонстрации неравенства по любому из признаков: расовому, половому, социальному.

Подчёркивалось, что каждый человек приобретает свои базовые права с момента рождения, и ущемление или препятствование получению этих свобод недопустимо в цивилизованном обществе. Все люди, независимо от цвета кожи, расовой принадлежности, вероисповедания и других особенностей, имеют равные права.

В 1050 году ООН объявила эту дату международным праздником. Это глобальный праздник, отмечающийся во всех цивилизованных государствах как важнейший день для общества в целом и каждой личности в отдельности. В своём обращении Антониу Гуттериш напомнил, что Всеобщую декларацию прав человека необходимо рассматривать в качестве ориентира, к которому должны стремиться все государства-члены Организации.