Мировые Новости

10.12.2020

В 70-й раз мир отмечает Международный День прав человека

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: sunhome.ru

Ежегодно 10 декабря в мире празднуется День прав человека (Human Rights Day). Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав. А в 1950 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года Днём прав человека.

Всеобщую декларацию прав человека, провозглашающую неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения, переводят чаще, чем любой документ в мире – её текст существует более чем на 500 языках.

И в XXI веке по данным ООН, сегодня в мире насчитывается более 40 миллионов невольников. Их положение ничем не отличается от классических рабов, а судьба часто становится ещё трагичней:

В целом, как и несколько веков назад, рабство распространено по всему миру. Чем беднее страна и выше преступность, тем больше размах работорговли.

ООН призывает в этот не совсем весёлый праздник активнее заявлять: «Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». (1 статья Всеобщей декларации прав человека). В 2020 году темой Дня прав человека является "Более эффективное восстановление при обеспечении защиты прав человека".