Мировые Новости

26.11.2020

Весь мир отмечает Международный день Информации

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Идея праздника родилась 26 ноября 1992 года на первом Международном форуме информатизации (МФИ92), организованном по инициативе Международной академии информатизации. В работе форума приняли участие свыше 10 тысяч ученых и специалистов из 29 стран, которые приняли решение отмечать 26 ноября, день презентации первого форума — МФИ92, как Всемирный день информации.

Эту инициативу одобрили и активно поддержали в ООН, и в 1994 году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), устав которой призывает способствовать сближению и взаимному пониманию народов путем использования всех средств информации, официально зарегистрировала праздник.

По традиции в этот день проводятся лекции и форумы в известных технологических и информационных институтах мира, а также технологические и интерактивные площадки с целью просветить и заинтересовать людей, показывая новинки в сфере развития информационных технологий. Также проводятся информационные лекции, раскрывающие вообще понятие – Информация, ее виды и историю развития.

Главная цель Всемирного дня информации — непрерывная, полноценная информатизация общества, которая стоит перед руководством каждого государства, улучшение качества жизни посредством развития информационного общества, качества и скорости получения информации.

Термин «информация» был введен в обиход американским математиком, основоположником кибернетики Норбертом Винером в 1948 году. По словам ученого, информация – это «сведения из внешнего мира, полученные в процессе приспособления к нему». Именно Винер показал, что абсолютно каждый человек не в состоянии жить без информации. Ее потоки непрерывны и происходят у каждой формы жизни на Земле.

После крупных праздничных мероприятий обычно происходит интенсивный скачок в развитии в разных сферах деятельности. А также происходит позитивный опыт обмена знаниями и технологиями между разными государствами.