Мировые Новости

23.11.2020

Китай отправил на Луну космический корабль "Чанъэ-5"

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В рамках китайской программы зондирования Луны "Чанъэ" состоялся успешный запуск космического беспилотного возвращаемого аппарата "Чанъэ-5". Старт "Чанъэ-5" состоялся с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-5". Космический аппарат миссии назван в честь китайской богини Луны Чанъэ.

Китайская программа зондирования Луны включает в себя три этапа:

Миссия рассчитана на 23 дня: полет от Земли к Луне займет примерно 4,5 дня, на поверхность Луны аппарат должен приземлиться через восемь дней после старта, два дня планируется посвятить работам на Луне (бурение поверхности планеты и забор механической рукой образцов грунта), примерно два дня уйдет на процесс сближения и стыковки. Возвращение на Землю состоится 16 или 17 декабря в районе хошуна Сыцзыван в автономном районе Внутренняя Монголия.

Ожидается, что аппарат доставит на Землю около двух килограммов лунного грунта (реголита) и образцов горных пород Луны. Это первый за 44 года (с 1976 года) космический аппарат, отправленный за грунтом Луны. В случае успеха Китай станет третьей страной после США и СССР, кто смог осуществить подобную миссию.

В 1969-1972 годах в рамках американской программы "Аполлон" было выполнено шесть высадок на Луну, на ее поверхности побывали 12 астронавтов НАСА. В общей сложности США привезли с Луны 391 килограмм грунта.

В 1970-1976 годах советские станции "Луна-16", "Луна-20" и "Луна-24" доставили на Землю 326 граммов лунного грунта, который хранится в Институте геохимии и аналитической химии РАН. Там же находятся 14 граммов грунта, доставленные американскими кораблями "Аполлон-14" и "Аполлон-16".