Мировые Новости

19.11.2020

Стартовал мультимедийный исторический проект "Нюрнберг. Начало мира" к 75-летию с начала главного судебного процесса ХХ века

Картинка которой нет

Фото с сайта: konkovomedia.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ivanov-ov.ru

20-21 ноября в Музее Победы на Поклонной Горе пройдет Международный научно-практический форум "Уроки Нюрнберга", посвящённый 75-летию начала Нюрнбергского процесса, продолжавшегося с 20 ноября 1945 года до 1 октября 1946 года.

Участие в нём примут политические и общественные деятели, ученые и исследователи из всех субъектов Российской Федерации, а также из 30 стран ближнего зарубежья, Европы, Юго-Восточной Азии, Северной Америки.

Партнер Международного форума "Уроки Нюрнберга" — "РИА Новости" медиагруппы "Россия сегодня" в поддержку форума запустил мультимедийный исторический проект "Нюрнберг. Начало мира". Проект проходит при поддержке Музея Победы.

На основе уникальных архивных и музейных свидетельств, фотографий, карикатур, фото- и видеоматериалов проект рассказывает о трибунале в формате подкастов, VR-реконструкций, перформансов.

Портал проекта nuremberg.media стартовал сегодня на русском, немецком, французском и английском языках, и будет работать в течение года.

В основе проекта — свидетельства от первого лица. Среди его участников — журналисты разных медиа, общественные деятели, историки, аналитики, военные эксперты. Главная цель проекта "Нюрнберг. Начало мира" — предоставить беспрецедентные факты и доказательства геноцида советского народа в годы Второй мировой войны и сделать это понятие константой международной оценки преступлений нацистов, восстановив историческую справедливость, а также осветить рассекреченные архивы времён Великой Отечественной войны.

Всем известно, что:

Но совсем немногим известно, что далеко не все нацистские преступники оказались на скамье подсудимых. И совсем единицы знают, что многим представителям руководства Третьего рейха и германским промышленникам удалось уйти от возмездия: они или получили довольно небольшие сроки, или вообще были оправданы, или были досрочно освобождены; и они очень быстро восстановили свое высокое общественное положение и нашли применение себя в "холодной войне".

Вот эту историческую несправедливость, дающую возможность реабилитации и героизации фашизма в XXI веке, и намерены устранить организаторы и участники форума.