Мировые Новости

17.11.2020

Двенадцатый саммит БРИКС прошел в формате видеоконференции

Картинка которой нет

Картинка которой нет

БРИКС является объединением Бразилии, РФ, Индии, Китая и ЮАР (Brazil, Russia, India, China, South Africa — BRICS). Население этих стран в сумме составляет около 3 миллиарда человек или 42% населения Земли, территория стран занимает 26% земной суши. В нынешнем составе БРИКС работает уже 10 лет.

Тема заседания — «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста». Встреча прошла под президенством Владимира Владимировича Путина, так как в этом году Россия председательствует в этой пятерке.

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обсудили состояние и перспективы сотрудничества и обменялись мнениями по актуальным вопросам, в первую очередь по ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире, подвели итоги 2020 года.

О сотрудничестве в медицинской области Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка договорились еще пять лет назад, на саммите в Уфе, что и было зафиксировано в Уфимской декларации. И как следствие, страны БРИКС оказались лучше подготовлены к эпидемии коронавируса, чем многие другие государства. Об этом говорил в своём выступлении президент России Владимир Путин.

Лидер КНР Си Цзиньпин выступил на саммите с программной речью. Его предложение о проведении симпозиума БРИКС по традиционной медицине поддержал президент России.

В своих выступлениях лидеры стран-участниц содружества отмечали, что в текущем году страны «пятерки» продолжили тесное стратегическое партнерство по трем ключевым направлениям — политика и безопасность, экономика и финансы, культура и контакты между людьми, и сотрудничество оценили как весьма эффективное.

На саммите сегодня приняли два документа: Стратегию экономического партнерства БРИКС до 2025 года и Антитеррористическую стратегию организации. Последняя предполагает определенные шаги, что называется, по линии спецслужб.