Мировые Новости

07.11.2020

Состоялся официальный запуск Белорусской АЭС

Картинка которой нет

Картинка которой нет

На северо-западе Белоруссии в Островецком районе Гродненской области состоялась торжественная церемония запуска первого энергоблока БелАЭС. Запущена первая в этой стране атомная электростанция, состоящая из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 поколения III+, общая мощность – 2400 МВТ.

Это первая станция поколения III+ построенная "Росатомом" за пределами России. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) , уже давно разработавшее и утвердившее алгоритм ввода в промышленную эксплуатацию любого атомного энергоблока, после всех необходимых проверок со своей стороны, приветствовало реализацию проекта "Росатома" в Белоруссии и разрешило поэтапный ввод Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию.

МАГАТЭ подтвердило высочайший уровень безопасности проекта и соответствия международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. Всемирная ядерная ассоциация приветствует ввод в эксплуатацию БелАЭС, так как ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС является важным вкладом в экологическое благополучие и мировую энергетику. Об этом говорится в заявлении Всемирной ядерной ассоциации. С запуском первого энергоблока БелАЭС, построенного "Росатомом" в Гродненской области, Белоруссия присоединилась к растущему числу стран, использующих ядерную энергию для производства чистой, надежной и экономически эффективной электроэнергии, считают во Всемирной ядерной ассоциации.

Участие в торжественном мероприятии приняли президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, посол России Дмитрий Фёдорович Мезенцев, гендиректор "Росатома" Алексей Евгеньевич Лихачев и другие представители "Росатома", правительства Белоруссии и множество других официальных лиц.

Станция уже вырабатывает электричество: 3 ноября 2020 года турбогенератор первого энергоблока Белорусской АЭС с реактором ВВЭР-1200 поколения III+ был впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электроэнергии в объединенную энергосистему Беларуси и пока работает на 20 процентов своей проектной мощности, на максимум выйдет через полтора года.

"Росатом" гарантирует, что БелАЭС будет исправно работать почти сто лет.

Электростанция построена по российскому проекту, с российским оборудованием и под руководством института Курчатова. 90% средств на строительство предоставлены в виде кредита российской стороной. Срок погашения кредита назначен на 2035 год.

Строительство Белорусской АЭС началось в 8 ноября 2013 года. Стоимость его составляет 6 миллиардов долларов, вместе со всей необходимой инфраструктурой – 9 миллиардов. Срок окупаемости проекта – 15-20 лет.

7 ноября в Белорусской Республике – государственный праздник, а теперь это дважды красный день календаря. Думается, что символизм этого эпохального события не случаен.