Мировые Новости

05.11.2020

The Drive назвал новый двигатель стратегического ракетоносца Ту-160М мощнейшим в мире

Картинка которой нет

Фото с сайта: zen.yandex.ru

В материале издания The Drive под заголовком "Самый мощный в мире боевой авиационный реактивный двигатель вернулся в производство для новых российских бомбардировщиков" новые серийные двигатели НК-32 серии 02 для Ту-160М были признаны самыми мощными в мире силовыми агрегатами для боевых самолетов, развивающими более 55 000 фунтов тяги на полном форсаже.

Данный двухконтурный трёхвальный турбореактивный двигатель с общей форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе, увеличит дальность Ту-160М на тысячу километров, а способность лететь в гиперзвуковом режиме до двух часов.

Впервые с новым серийным двигателем НК-32-02 стратегический сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160М взлетел 3 ноября с аэродрома Казанского авиационного завода (КАЗ). В ходе успешных испытаний были проверены глубокомодернизированные общесамолетные системы и бортовое радиоэлектронное оборудование, а также оценена работа новых двигателей.

Специалисты Казанского авиационного завода собрали первый модернизированный Ту-160М в ноябре 2019 года, а в феврале 2020 года модернизированный ракетоносец-бомбардировщик впервые поднялся в небо. Полет длился 34 минуты на высоте 1,5 километра.

Возобновление серийного производства турбореактивного двигателя НК-32, прекращенного в 1993 году, было инициировано на совещании по развитию оборонно-промышленного комплекса РФ под председательством президента В.В. Путина в 2010 году.

Это позволило завершить модернизацию Ту-160 — сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца с крылом изменяемой стреловидности, разработанного в ОКБ Туполева в 1970-1980-х годах — с тем, чтобы в 2021 году новые машины встали на вооружение ВКС России. Сегодня флот Военно-космические силы (ВКС) России насчитывает 16 сверхзвуковых бомбардировщиков.