Мировые Новости

29.10.2020

В. В. Путин направил Эммануэлю Макрону телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с последствиями террористических нападений во Франции

Картинка которой нет

Трагические события октября во Франции начались 16 числа с убийства школьного учителя Самуэля Пати. Вечером в городе Конфлан-Сент-Онорин 18-летний Абдулах Анзоров подкараулил педагога у колледжа, убил его и обезглавил. Фото и видео с места происшествия преступник выложил в различные социальные сети, прокомментировав, что «казнил преподавателя, посмевшего унизить пророка Мухаммеда», а затем отчитался перед родственником одного из учеников погибшего, который ранее жаловался на то, что детям в школе показывали карикатуры на пророка Мухаммеда, написав ему СМС-сообщение.

По данным правоохранительных органов, убийцей оказался молодой человек, родившийся в Москве и в шестилетнем возрасте переехавший вместе с семьей во Францию, где и получил статус политического беженца по решению Национального суда. В российском посольстве во Франции заявили, что убийца не имел никакого отношения к России и не контактировал с диппредставительством.

29 октября теракты продолжились: в центральной части Ниццы произошло тройное убийство. Жертвами террориста-мусульманина у церкви Нотр-Дама стали священнослужитель и две женщины, двое из пострадавших были обезглавлены. Преступник и в церкви, и на улице выкрикивал "Аллах акбар". Нападавшего задержали, он находится в больнице.

Вскоре после инцидента в Ницце нападения с применением холодного оружия произошли также в Авиньоне и у консульства Франции в саудовском городе Джидде.

Чуть позже полиции предотвратила теракт в Лионе и пригороде Парижа. Президент Франции Эмануэль Макрон объявил, что жители страны подверглись волне террористических актов. Он принял решение ввести в города Франции войска.

В телеграмме Президент Российской Федерации подчеркнул, что россияне разделяют гнев и скорбь народа Франции, и передал слова самого искреннего сочувствия родным и близким погибших.

В частности В.В. Путин отметил: "Особое возмущение вызывает циничное и жестокое преступление, совершённое в стенах церкви. Мы в очередной раз убедились, что террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали. Очевидно, что борьба с международным террором требует реального объединения усилий всего мирового сообщества".

В.В. Путин подтвердил готовность российской стороны к самому тесному взаимодействию с французскими и другими зарубежными партнёрами на всех направлениях контртеррористической деятельности.