Мировые Новости

28.10.2020

Опубликованы результаты международного предметного рейтинга университетов по версии Times Higher Education (THE)

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Роль университетов в достижении 17 целей в области устойчивого развития, установленных ООН (ЦУР ООН), отразил второй по счету рейтинг британского издания The Times Higher Education (THE) University Impact Rankings-2020.

Данный рейтинг оценивает вклад университетов мира в решение самых серьезных глобальных проблем – от замедления процесса климатических изменений до производства доступной и экологически чистой энергии.

В рейтинг вошли 48 российских вузов, что на 9 больше, чем в прошлом году. В ТОП-100 рейтинга российские университеты представлены в 4 предметных областях, причем в сфере Физических наук сразу 3 университета вошли в сотню лучших:

Физические науки

47 место – Московский физико-технический институт (МФТИ)

81 место – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ)

98 место – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Искусство и гуманитарные науки

72 место – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ)

Компьютерные науки

91 место – Московский физико-технический институт (МФТИ)

Образование

90 место – Казанский федеральный университет

Россия по представленности в рейтинге (48 университетов) заняла второе место. Лидирует Япония (63), на третьей позиции – Турция (37). В первой сотне только три американских вуза. Всего в этот список попали 766 вузов из 85 стран.

Второй год подряд рейтинг влияния возглавляет Оклендский Университет в Новой Зеландии, на втором месте Сиднейский университет (Австралия). Третьим стал еще один австралийский вуз – Университет Западного Сиднея.