Мировые Новости

25.10.2020

Баку и Ереван договорились о прекращении огня

Картинка которой нет

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ 24 октября в Вашингтоне провели встречу с главами МИД Армении и Азербайджана, на которой были достигнуты договоренности о вступлении в силу режима прекращения огня с 26 октября. Гуманитарное прекращение огня, согласованное в Москве 10 октября и подтвержденное в Париже 17 октября, вступит в силу в 08:00 по местному времени (07:00 по московскому) в понедельник, 26 октября.

Президент США Дональд Трамп поздравил в воскресенье премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева с достижением договоренности о режиме прекращения огня. "В связи с заключением сделки горжусь своей командой: госсекретарем Майклом Помпео, Стивеном Бигэном и Советом национальной безопасности при Белом доме!" — написал американский лидер в Twitter.

Очередная встреча Минской группы ОБСЕ, Баку и Еревана по Карабаху намечена на 29 октября в Женеве: сопредседатели и министры иностранных дел договорились вновь встретиться, чтобы обсудить, договориться и начать реализацию в соответствии с будущим графиком всех шагов, необходимых для достижения мирного урегулирования нагорнокарабахского конфликта в соответствии с основными принципами, принятыми 24 октября лидерами Азербайджана и Армении.