Мировые Новости

24.10.2020

Международный День Организации Объединенных Наций (United Nations Day)

Картинка которой нет

75 лет назад 24 октября Организация Объединенных Наций обрела официальный статус международной организации 51 государства, созданной в целях поддержания и укрепления международного мира и безопасности.

В этот день вступил в силу Устав ООН из 111 статей, подготовленный делегатами 50 стран, собравшимися 25 апреля 1945 года в Сан Франциско на Конференцию Объединенных Наций по вопросу создания международной организации и её Устава.

Согласно статье 110, пункта 3 Устава ООН, подписанного 26 июня 1945 делегатами конференции, Устав вступает в силу в момент ратификации этого основополагающего документа большинством его участников, в том числе пятью постоянными членами Совета Безопасности.

24 октября Союз Советских Социалистических Республик сдал на хранение Правительству Соединенных Штатов Америки свою Ратификационную грамоту, о чём правительство США незамедлительно известило мировое сообщество, и необходимое большинство было достигнуто.

31 октября 1947 года на своей второй сессии Генеральная Ассамблея ООН резолюцией №168 провозгласила 24 октября, день вступления в силу Устава ООН, Днём Организации Объединенных Наций (United Nations Day).

В 1971 году 26-й сессия Генеральная Ассамблея в резолюции №2782 провозгласила этот день международным праздником и рекомендовала, чтобы все государства-члены ООН отмечали этот праздничный день как государственный праздник.

Праздничные мероприятия Дня по всему миру включают встречи, собрания, дискуссионные «круглые столы», выставки. Традиционно в День Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь ООН обращается к мировому сообществу с посланием, а в зале Генеральной Ассамблеи проводится международный концерт.

В этом году в связи с пандемией COVID-19 концерт был предварительно записан в театре Ла Скала в Милане и показан в зале Генеральной Ассамблеи в четверг, 22 октября 2020 года, в полдень по нью-йоркскому времени.

Концерт, посвященный Дню ООН, транслировался в прямом эфире на странице телевидения ООН (webtv.un.org), каналах ООН на YouTube, Facebook and Twitter.

По инициативе ООН 24 октября также проводится Всемирный день информации о развитии.

День Организации Объединенных Наций входит в Неделю Организации Объединенных Наций, проводимую с 20 по 26 октября.