Мировые Новости

20.10.2020

В Италии открыли памятник советскому партизану

Картинка которой нет

Фото с сайта: rg.ru / Михаил Визель

Картинка которой нет

Фото с сайта: rg.ru / Михаил Визель

В городе Кальдиеро в окрестностях Вероны (область Венето), на центральной площади городка, рядом с бронзовым памятником павшим итальянским солдатам, торжественно, с воинскими почестями, открыт мраморный монумент в честь Вилли-Владимира, советского партизана Владимира Тулиско, погибшего близ Кальдиеро 25 апреля 1945 года в перестрелке с отступавшими гитлеровцами.

Авторы памятника — итальянский скульптор Маттео Каваиони и художница из России Надежда Голышева — изобразили в мраморе погибшего солдата и девушку, несущую ему цветы. Сверху надпись: "Это цветок партизану".

Так в монументе отражена история 12-летней девочки Марии Бертиллы Марин, очевидицы гибели русского солдата, которая 75 лет ежедневно носит цветы на могилу Владимира Тулиско. Мария также присутствовала на церемонии открытия.

Благодаря усилиям профессора Антонио Фаллико (главы культурной ассоциации "Познаем Евразию" и почётного консула России в Вероне) событие удалось приурочить к очередному Евразийскому экономическому форуму, который в 13-й раз ассоциация "Познаем Евразию" организуется в Вероне в сотрудничестве с "Росконгрессом" с 22 октября.

Посол РФ в Италии Сергей Разов поблагодарил итальянских специалистов и общественных деятелей за сбор исторических сведений и документов о событиях тех лет, заявив, что наш гражданский долг — помнить о мужестве, стойкости и героизме воинов и партизан, которые принесли себя в жертву ради победы над нацизмом.

Мэр Кальдиеро Марчелло Ловато подчеркнул, что, хотя советский юноша потерял жизнь в чужой земле, "он обрел здесь вечную память". А посол Италии в Москве Паскуале К. Терраччано, присутствовавший на церемонии, отметил: "Страницы истории надо перелистывать, а не вырывать".