Мировые Новости

13.10.2020

Россия избрана в Совет по правам человека Организации Объединенных Наций

Картинка которой нет

Фото: Denis Balibouse / Reuters

На пленарном заседании 75-й сессии ГА ООН объявлено, что членами Совета ООН по правам человека на трехлетний период, начинающийся 1 января 2021 года, были избраны 15 стран: Боливия, Китай, Кот-д'Ивуар, Габон, Куба, Франция, Малави, Мексика, Непал, Пакистан, Российская Федерация, Сенегал, Украина, Узбекистан, Великобритания.

Совет по правам человека (СПЧ) — межправительственный орган системы ООН. Он был создан в 2006 году в соответствии с резолюцией ГА ООН 60/251, заменив Комиссию по правам человека, которую часто критиковали за предвзятость. В состав СПЧ входят 47 государств.

Членство в СПЧ открыто для всех государств-членов ООН, и срок полномочий государства-члена составляет три года. Выборы в совет проводятся посредством тайного голосования, и страна-кандидат должна получить как минимум 97 голосов, то есть большинство голосов членов ООН, насчитывающей 193 государства.

Постоянное представительство России при Отделении ООН в Женеве сообщает, что во вторник, 13 октября, прошло голосование по 15 вакантным местам в совете. За решение выбрать Российскую Федерацию в Совет ООН по правам человека проголосовали 158 стран — членов организации.