Мировые Новости

09.10.2020

Нобелевская премия мира присуждена Всемирной продовольственной программе ООН

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://news.un.org/

Норвежский нобелевский комитет присудил премию мира Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН, об этом сообщила в пятницу председатель комитета Берит Райсс-Андерсен.

Организация получила награду за "усилия по борьбе с голодом, за вклад в построение мира в зонах конфликта, вклад в улучшение условий в зонах конфликтов и усилия по предотвращению использования голода в качестве орудия войны и конфликтов".

Ежегодно Всемирная продовольственная программа оказывает помощь почти 100 миллионам человек в 88 странах, которые иначе были бы обречены на голод. Ее сотрудники не только предоставляют продовольствие нуждающимся, но и помогают людям найти возможность прокормить себя самим. Две трети операций ВПП приходятся на страны, где идут конфликты.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) — крупнейшая в мире международная гуманитарная организация по оказанию продовольственной помощи жертвам стихийных бедствий, природных и техногенных катастроф, вооруженных конфликтов.

ВПП ООН была основана в 1961 году в рамках эксперимента по предоставлению продовольственной помощи по линии ООН. Она поставляет продовольствие в страны, терпящие бедствие или восстанавливающиеся после него.