Мировые Новости

28.09.2020

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха перешёл в горячую фазу

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://expert.ru/

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян заявила, что турецкий самолёт F-16 сбил армянский Су-25 в воздушном пространстве Армении. Пилот погиб. Она уточнила, что истребитель взлетел с азербайджанского аэродрома Гянджа и прикрывал удары по населенным пунктам и подразделениям армии Армении близ Вардениса, Мец Масрика, Сотка, которые наносили азербайджанские Су-25 и турецкие беспилотники «Байрактар», а также о том, что у армянской стороны есть доказательства, что именно турецкий F-16 сбил армянский штурмовик Су-25 над воздушным пространством Армении, которые она готова предоставить международным экспертам.

Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев объяснил: «Заявления о том, что принадлежащие ВС Турции F-16 сбили армянский самолет Су-25, абсурд и очередная дезинформация... Согласно имеющейся у азербайджанской стороны информации, 29 сентября на территории Армении в воздух поднялись два самолета типа «Су-25». Оба самолета, врезавшись в гору, взорвались. Это говорит о том, что руководство Армении выдает неправильную информацию своим гражданам, общественности. Было бы хорошо, чтобы военное руководство Армении сообщило о втором самолете и его пилоте, чем обвинять другие стороны.»

В воскресенье, 27 сентября, Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.

В Минобороне Армении заявили, что Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам», которые были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами.

В Армении ввели военное положение, всеобщую мобилизацию и запретили выезд из республики мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.

Аналогичные шаги предприняли и в непризнанной Нагорно-Карабахской республике.