Мировые Новости

25.09.2020

Всемирный день фармацевта (World Pharmacists Day)

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://genetics-info.ru/

Сегодня, 25 сентября, отмечается Всемирный день фармацевта. Его празднуют с 2015 года, в честь памятной даты 25 сентября 1912 года. В этот день 107 лет назад в ходе работы Всемирного конгресса по фармации и фармацевтическим наукам, проходившего в Турции, была образована Международная фармацевтическая федерация (International Pharmaceutical Federation). В честь этой даты 25 сентября 2009 года Совет FIP призвал отмечать Всемирный день фармацевта.

Основные цели проведения этого профессионального праздника — подчеркнуть важность профессии фармацевта для поддержания здоровья населения, защита прав и интересов фармацевтов, а также всестороннее содействие выполнению ими своей роли, что должно способствовать улучшению здоровья во всем мире, повышению имиджа и популяризации профессии фармацевта и провизора.

Фармацевты – это не только люди, которые стоят за прилавком и выдают лекарства, они еще участвуют в проведении исследований, тестировании новых лекарственных препаратов. Независимо от того, в какой должности работают фармацевты, они считаются экспертами в области медицины. Эти эксперты несут значительную ответственность в сфере здравоохранения.

Ежегодно Международная фармацевтическая организация объявляет новую тему, чтобы ассоциации и отдельные лица в фармацевтической промышленности могли объединить национальные кампании или местные проекты, с целью продемонстрировать работу, которую они делают, помогая улучшить здоровье людей во всем мире.

В этот день проводится чтение лекций, организовываются выставки для демонстрации множества способов, которыми может помочь аптека.

В России свой профессиональный праздник фармацевты отмечают 15 октября.