Мировые Новости

24.09.2020

10 сентября в штаб-квартиру Нобелевского комитета поступила заявка на выдвижение президента России на премию мира в 2021 году

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://fb.ru/

В Нобелевский комитет в Осло поступила заявка на выдвижение президента России В.В. Путина на премию мира в 2021 году. Заявку направил академик, писатель Сергей Константинович Комков, президент Всероссийского Фонда Образования. Письмо было направлено 9 сентября, и уже 10 сентября оно поступило в штаб-квартиру Нобелевского комитета. По словам академика, он внимательно следил за следованием заказного письма: "В 15:07 по местному времени это заказное письмо было получено в Осло и подписался один из секретарей Нобелевского комитета".

На пресс-конференции академик сообщил, что сразу после получения этой заявки американский представитель в Осло номинировал своего президента Дональда Трампа. В тот же день, после 16 часов депутат от норвежской Партии прогресса Кристиан Тибринг-Гедде, написал заявку на номинирование президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира за "усилия по разрешению продолжительных конфликтов в мире". В своём письме, Тибринг-Гедде отметил, что администрация Трампа сыграла ключевую роль в установлении отношений Израиля и ОАЭ.

Прием заявок на номинирование начинается в сентябре закончится в начале октября. Затем их рассматривают, и в конце марта – начале апреля Нобелевский комитет отправляет письма, в которых уведомляет, что заявка принята и рассмотрена, зарегистрирована.

Выдвинуть кандидата на Нобелевскую премию могут члены национальных парламентов; министры; главы государств; члены международных судов; Международной женской лиги за мир и свободу; профессора университетов; почетные профессора и доценты истории, социальных наук, права, философии, теологии и религии; ректоры и директора университетов; директора институтов исследования мира и внешней политики. Также номинировать на Нобелевскую премию мира могут лица ранее ее удостоенные, члены основного совета директоров или его эквивалента организаций, удостоенных Нобелевской премии мира, действующие и бывшие члены Нобелевского комитета и его бывшие советники.