Мировые Новости

22.09.2020

К Генеральной ассамблее обратился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://ria.ru/

С 22 по 29 сентября в Нью Йорке проходит неделя высокого уровня 75-ой Генассамблеи ООН.

За 7 дней на ней выступят лидеры и видные деятели стран-членов ООН. Среди 196 выступающих будет 11 представительниц прекрасного пола. Первый день недели высокого уровня - 22 сентября - стал знаменательным, так как на эту дату назначили выступления лидеров США, России, Китая, Бразилии, Турции и ЮАР.

Знаменитая мраморная трибуна в этом году пустует: речи с неё сменились на видеобращения. Главы государств не смогли лично прибыть в Нью-Йорк из-за обязательного двухнедельного карантина, введённого штатом Нью-Йорк для всех лиц, прибывающих из стран, которые американские Центры по контролю и профилактике заболеваний считают опасными в плане коронавируса. Большинство государств будут представлять постпреды, и в зале Генассамблеи для каждого из них установили по одному креслу на страну.

Обычно в первый день недели высокого уровня, в зале Генассамблеи бывает две с половиной тысячи человек. Но в этом году будет всего чуть более двухсот. Президент США Трамп, месяц назад обещавший лично выйти на трибуну и открыть заседание в честь 75-летия ООН, также не приехал в штаб-квартиру ООН.

Первый день дебатов высокого уровня на 75-ой сессии Генассамблеи ООН начался с оглашения требований санитарной безопасности. Присутствующие в зале ГА делегаты должны все время находиться в масках, соблюдать дистанцию не менее 2 метров, воздерживаться от рукопожатий, не ходить по залу и выступать с мест.

Право подняться на трибуну получил только генсек ООН Антониу Гуттериш. Он призвал мир прекратить огонь во всех вооруженных конфликтах в ближайшие 100 дней и призвал мир к сплочению перед "пятью всадниками апокалипсиса". Но его мнению это геополитическая напряжённость, рост мировой температуры, "растущее глобальное недоверие", "тёмная сторона цифрового мира" и коронавирусная пандемия (хотя в мифологии всегда принято говорить о четырёх всадниках).

"С января по всему миру скачет всадник пандемии COVID-19, который присоединился к четырём другим всадникам и увеличил разрушительную силу каждого из них", - заявил Гуттериш: "Мы должны двигаться вперед со смирением, признавая, что микроскопический вирус поставил весь мир на колени".

"Мы должны делать всё возможное, чтобы избежать новой холодной войны, - отметил глава ООН: "недопустимо, чтобы разгорелась холодная война между Китаем и США, она очень опасна для всего мира, ведь может так оказаться, что «каждая из этих держав будет иметь свои собственные торговые и финансовые правила, интернет и ресурсы искусственного интеллекта".