Мировые Новости

15.09.2020

Открылась юбилейная 75-я сессия Генеральной ассамблеи ООН

Картинка которой нет

15 сентября в 15-00 по нью-йоркскому времени открылась юбилейная очередная сессия Генеральной ассамблеи ООН. Обычно в юбилейные годы программа заседаний бывает особенно интенсивной, но в год 75-летия парламента мира коронавирусная пандемия внесла свои коррективы: изменены регламенты и сегодняшнего торжественного открытия, и традиционной недели высокого уровня, которая пройдёт с 22 по 29 сентября, и процедуры принятия деклараций и резолюций.

Первое пленарное заседание открыл председатель Волкан Бозкыр, представитель Турции, назначенный на эту должность решением Совбеза ещё летом. Представитель Нигерии Тиджане Мохаммада-Банде завершил председательство 74-й сессией, передав полномочия преемнику.

Тему итоговой декларации и всей 75-й сессии в целом предложил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш: «Будущее, которое мы хотим, и ООН, которая нам нужна: вновь подчеркивая нашу коллективную приверженность многосторонности». Тема борьбы с коронавирусом и его последствиями, о которой будет говорить и российский президент, также станет одной из основных в работе юбилейной сессии: 11 сентября Генассамблея приняла резолюцию с призывом «интенсифицировать международную кооперацию и солидарность с целью ограничить, сдержать и преодолеть эпидемию и ее последствия». Против выступили лишь США, не согласные с такой постановкой вопроса и считающие, что это не главная проблема, стоящая перед миром, и Израиль. Украина и Венгрия при голосовании воздержались.

Неделя высокого уровня, которая начнется традиционно 22 сентября с выступления лидера Бразилии, пройдёт в режиме видео конференции. Американский президент Дональд Трамп, выступающий вторым, станет единственным главой государства, который физически будет присутствовать в Нью-Йорке. Другие лидеры, в том числе и российский президент Владимир Путин, от поездок отказались. Его видеообращение будет заслушано после выступлений представителей Бразилии, США, Турции, Китая, Чили и Кубы. Российский лидер будет выступать седьмым по счету главой государства.