Мировые Новости

13.09.2020

Международный день памяти жертв фашизма

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Каждый год во второе воскресенье сентября отмечается Международный день памяти жертв фашизма. ООН провозгласила этот день Международным днём памяти в 1962 году, чтобы люди помнили, что чудовищные преступления, совершённые фашистской Германией, не должны повториться. «Объединиться, чтобы противостоять экстремизму» — лозунг Дня памяти жертв фашизма. В 2020 году 5913 сентября мир отмечает его в 59 раз. Цель этой даты — противопоставить идеологии возрождающегося фашизма идеологию межнационального единства и дружбы народов.

День выбран в сентябре, потому что именно 1 сентября 1939 года с нацистского вторжения в Польшу началась Вторая мировая война и закончилась капитуляцией милитаристской Японии 2 сентября 1945 года.

Это военное столкновение по своим масштабам, людским потерям и материальным издержкам не имеет себе равных. В войну было втянуто 61 государство, с населением 1,7 миллиарда человек (более 80% населения земного шара), военные действия велись на территории 40 государств. В ходе Второй мировой войны погибло более 55 миллионов человек. Из них 11 миллионов уничтожены в концлагерях. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.

Международный день памяти в каждой стране, принявшей участие во Второй мировой войне, отмечается не только отменой развлекательных мероприятий, торжеств, выпадающих на эту дату, но и посещением памятников, мемориалов, кладбищ (во многих странах в этот день принято ухаживать за безымянными, заброшенными, братскими могилами).

Каждое второе воскресенье сентября каждый разумный человек задумывается о том, чтобы документы, подобные этому:

«Ставка фюрера.16.09.1941. № 002060/41. Совершенно секретно: «... на указанных территориях человеческая жизнь ничего не стоит и устрашающее воздействие может быть достигнуто только необычайной жестокостью. В качестве искупления за жизнь одного немецкого солдата в этих случаях, как правило, должна считаться смертная казнь для 50-100 коммунистов. Способ приведения приговора в исполнение должен еще больше усилить устрашающее воздействие.» — начальник штаба Верховного командования вермахта, генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель.»

— никогда больше не могли появиться.