Мировые Новости

11.09.2020

Принята резолюция «Всеобъемлющие и скоординированные меры реагирования на пандемию коронавирусного заболевания (COVID-19)»

Картинка которой нет

В Нью-Йорке Генассамблеей ООН большинством голосов была принята резолюция «Всеобъемлющие и скоординированные меры реагирования на пандемию коронавирусного заболевания (COVID-19)».

«За» проголосовали 169 стран, включая Российскую Федерацию, «против» – 2 (США и Израиль), воздержались Украина и Венгрия.

В резолюции подчеркивается важность первичной медико-санитарной помощи, всеобщего охвата услугами здравоохранения и вакцинации населения в целях борьбы с коронавирусом, а также синхронизации усилий всех государств по восстановлению экономики в интересах устойчивого развития.

Страны-члены одобрили работу системы ООН по содействию принимаемым национальными правительствами мерам и признали ключевую лидерскую роль Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в общесистемных усилиях ООН.

Российская Федерация и 83 ее единомышленника проголосовали за включение в резолюцию положения о поддержке призыва Генсекретаря ООН о прекращении огня и отказе от односторонних принудительных мер против развивающихся государств, особенно на фоне общего для всех вызова COVID-19.

13 стран выступили «против» и 60 воздержались.