Мировые Новости

06.09.2020

Китай отправил в космос первый многоразовый космический корабль

Картинка которой нет

Китай сделал технологический рывок, став второй мировой державой, имеющей космический корабль многоразового использования. Китайская ракетно-космическая отрасль получила совершенно новый инструмент с особыми возможностями.

Информагентство «Синьхуа» сообщило, что 4 сентября с космодрома Цзюцюань с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» выведен на орбиту высотой 340 километров (наклонение — 50,2 градуса) космический корабль многоразового использования.

Корабль имеет двойное назначение. По сути, это космический самолет (космоплан), который взлетает вертикально как ракета, а садится обычно – горизонтально, на аэродроме, и нет проблемы его поиска после приземления.

6 сентября произошла успешная посадка корабля. Цель полета — отработка технологий многоразового использования оптимизация процессов доставки грузов на орбиту и оказание поддержки мирному использованию космоса — достигнута.

Информагентство «Синьхуа» подчёркивает мирное предназначение миссии, при этом не упоминаются какие-либо технические подробности: название, класс и характеристики корабля. Пока не опубликованы фото- и видеоматериалы пуска. Не уточняется место и способ посадки.

Исторически Китай был пятой космической державой (запускающей спутники самостоятельно), в 20-м году XXI века он стал третьей космической державой по потенциалу.