Мировые Новости

04.08.2020

Мощный взрыв произошел в Бейруте поблизости от базы ВМС Ливана

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://yandex.com/news

В порту Бейрута 4 августа произошел взрыв, причиной которого, по предварительным данным властей, стала детонация хранившихся на складе 2 700 тонн аммиачной селитры. Взрыв был слышен в Никосии, столице Кипра, на расстоянии 250 километров от Бейрута.

Согласно последним сообщениям, в результате взрыва погибли 154 человека, более 5 тысяч пострадали, 300 тысяч остались без крова. В ЮНИСЕФ обеспокоены тем, что среди жертв есть дети, многие из них также пережили глубокую психологическую травму.

Разрушен весь центр города, разрушены здания ряда учреждений системы ООН, разрушения от взрывной волны затронули половину столицы, но пострадала, фактически, вся страна, ведь бейрутский порт и аэропорт — единственные пункты поставки товаров в Ливан. Губернатор Марван Аббуд сравнил произошедшее со «взрывами в Хиросиме и Нагасаки» и сообщил, что нанесенный ущерб превышает $3 миллиардов. Кроме того, по его словам, в порту был разрушен элеватор с запасом зерна.

При взрыве в Бейруте пострадали 48 сотрудников ООН. Также ранена временная поверенная в делах кипрского посольства, повреждено здание российского посольства, пострадала одна его сотрудница. Также сообщается о повреждениях зданий других дипломатических миссий, в том числе и посольства Финляндии, которое находится в двух километрах от места взрыва.

Глава МВД Мухаммед Фахми заявил что, власти Ливана сами проведут расследование и не считают необходимым участие в нем международных экспертов. Расследование всех обстоятельств произошедшего власти обещают завершить в течение пяти дней.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что сотрудники ВОЗ задействованы на месте катастрофы, как и многие страны мира, не оставшиеся равнодушными к страшной трагедии.