Мировые Новости

29.07.2020

Планируется вывод войск США из Германии

Картинка которой нет

Министр обороны США Марк Томас Эспер, выступая перед журналистами в Пентагоне, сообщил, что Соединенные Штаты выводят из Германии 11,9 тысяч своих военнослужащих, уменьшив свой контингент в этой стране примерно с 36 тысяч до 24 тысяч. Примерно 6,4 тысяч военнослужащих возвратятся на родину, около 5,6 тысяч будут передислоцированы в страны НАТО, в основном в Польше и странах Балтии, а также Италии и Бельгии. Процесс передислокации начнется в течение нескольких недель. Эти меры необходимы, чтобы укрепить НАТО и усилить сдерживание России, добавил глава Пентагона.

Ещё одной причиной сокращения численности американских войск в Германии является то, что Берлин тратит недостаточно средств на поддержание коллективной обороны НАТО. Об этом президент США Дональд Трамп заявил в среду журналистам на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Техас. 15 июня президент Трамп предупреждал, что Вашингтон сократит численность своего воинского контингента на территории ФРГ с 34,5 до 25 тысяч человек, если Берлин не заплатит за их размещение и не увеличит расходы на оборону до 2% ВВП в соответствии с договоренностями в рамках НАТО.

По информации европейских и американских СМИ, это решение было принято без каких-либо консультаций с ФРГ или другими странами альянса. Госсекретарь США Майк Ричард Помпео, выступая в Германском фонде Маршалла в Брюсселе, заявил, что вывод войск из Германии станет частью процесса стратегической переоценки размещения американских военных по всему миру.