Мировые Новости

18.07.2020

18 июля - Международный день Нельсона Манделы

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://twitter.com/

«Воевать и разрушать — очень легко.
Настоящие герои — те, кто устанавливают мир
и начинают строить». — Нельсон Мандела

В день 102 годовщины со дня рождения Нельсона Манделы, бывшего президента ЮАР, первого президента свободной Южной Африки, избранного демократическим путем, в 9-00 по нью-йоркскому времени выступил с 18-й ежегодной лекцией по случаю празднования Международного дня Нельсона Манделы глава Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

«Каждый год в день рождения Н. Манделы мы отдаем дань уважения выдающемуся защитнику равенства, достоинства и солидарности во всем мире. Мадиба был нравственным гигантом XX века, и его бессмертное наследие продолжает направлять нас и сегодня», – начал свою речь Генеральный секретарь. Ежегодно 18 июля, в день рождения легендарного борца за справедливость и равенство, ООН призывает людей во всем мире отметить Международный день Нельсона Манделы, сделав что-нибудь полезное для других людей и общества.

«Мне посчастливилось пообщаться с Нельсоном Манделой несколько раз, – сказал генсек ООН. – Я никогда не забуду его мудрость, решительность и сострадание, которые буквально озаряли все, что он говорил и делал». Генеральный секретарь ООН выразил восхищение мужеством человека, 27 лет находившегося в тюрьме за участие в борьбе против апартеида и сохранившего достоинство, силу духа и человечность.

Сегодня в память о том, как много сделал этот человек для мира, мы обязаны еще решительнее действовать, чтобы устранить причины возникновения неравенства на планете, прежде чем оно разрушит мировую экономику и окончательно расколет общество.

По словам Генерального секретаря ООН, в настоящее время более 70 процентов людей в мире живут в условиях увеличивающегося неравенства в доходах и качестве жизни. 26 самых богатых людей в мире обладают совокупным богатством, которое эквивалентно доходам половины мирового населения; в период с 1980 по 2016 год на один процент самых богатых людей мира приходилось 27 процентов общего совокупного роста доходов.

Такой высокий уровень финансового расслоения порождает экономическую нестабильность в мире, коррупцию, финансовые кризисы, рост преступности, приводит к ухудшению физического и психического здоровья людей. Этот дисбаланс является прямым посягательством на права человека и нарушает основополагающий принцип Организации Объединенных Наций: продовольствие, здравоохранение, водоснабжение, адекватные социально-гигиенические условия, образование, достойная работа и социальное обеспечение – это не привилегии, а врожденное право каждого человека.

По мнению Генерального секретаря, пандемия коронавируса еще более усугубила проблему экономического и социального дисбаланса на планете. Она слишком ясно продемонстрировала хрупкость мира. Кризис выявил риски, которые игнорировались на протяжении десятилетий: неадекватный уровень развития систем здравоохранения разных стран, пробелы в социальной защите, структурное неравенство, ухудшение состояния окружающей среды, климатический кризис. Целые регионы, добившиеся заметного прогресса в искоренении нищеты и сокращении неравенства, за считанные месяцы были отброшены назад на многие годы. «Микроскопический вирус фактически поставил нас на колени», – сказал Антониу Гутерриш.

«COVID-19 сравнивают с рентгеновским снимком, выявляющим переломы в хрупком скелете общества, которое мы построили, – продолжил Антониу Гутерриш. – Мы везде ясно видим ошибки и ложь: ложь о том, что свободная рыночная экономика способна обеспечить здравоохранение для всех; заблуждение, что мы живем в мире, без расизма; миф о том, что все мы «находимся в одной лодке».

В заключение Антониу Гутерриш привел слова Нельсона Манделы: «Одна из наиболее сложных задач нашего времени (...) заключается в том, чтобы заново закрепить в сознании народа ощущение человеческой солидарности – ощущение, что мы живем в этом мире друг для друга и благодаря друг другу». И они, к сожалению, до сих пор невероятно актуальны.