Мировые Новости

07.07.2020

США уведомили генерального секретаря ООН о выходе из ВОЗ

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Во второй половине дня представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил о том, что США 6 июля представили заявку о своем выходе из ВОЗ. Процедура выхода продлится один год. Таким образом, решение о выход США из ВОЗ вступит в силу с 6 июля 2021 года.

Президент США окончательно объявил о разрыве отношений с ВОЗ, которую он считает «подконтрольной Китаю». По мнению Трампа, если США являются главными донорами ВОЗ, то именно к их рекомендациям и должна прислушиваться организация. (В соответствии с распределением бремени финансирования ВОЗ в период с 2020 по 2021 год США должны были проспонсировать 22% бюджета организации. На Россию, для сравнения, приходится 2,4% взносов)

Ещё 29 мая президент США Дональд Трамп объявлял, что Вашингтон намерен полностью прекратить отношения с ВОЗ, поскольку ее руководство отказалось от проведения необходимых реформ, на которых настаивала американская администрация. Президент США вновь повторил свои претензии к организации, которую он считает подконтрольной Китаю. «Китай полностью контролирует ВОЗ, хотя платит только 40 миллионов долларов в год, по сравнению с Соединенными Штатами, которые каждый год выделяют примерно 450 миллионов долларов.» — заявил президент.

Трамп объявил о приостановке финансирования ВОЗ в середине апреля. Это решение он объяснил тем, что организация, «не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность». По версии Трампа, руководство ВОЗ не приняло надлежащих мер в связи с распространением нового коронавируса и представляет неверные рекомендации.

7 апреля Трамп заявил, что ВОЗ мало сделала для предотвращения эпидемии коронавируса в его стране и уделила слишком много времени ситуации в Китае. «ВОЗ реально все провалила. По непонятной причине организация, которую в основном содержат США, сосредоточила все внимание на Китае», — сказал он.