Мировые Новости

26.06.2020

В ООН отмечается День подписания Устава ООН

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.mintpressnews.com/

Сегодня Устав ООН как правовой документ не утратил своего значения, несмотря на то, что был подписан 75 лет назад. Его цели и принципы приобрели беспрецедентный в истории человечества универсальный характер.

1 января 1942 года, когда представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран нацистского блока, началась история крупнейшей и авторитетнейшей организации в мире.

30 октября 1943 года в декларации, подписанной в Москве, правительства СССР, Великобритании и США призвали к скорейшему созданию международной организации для поддержания мира и безопасности. Эта цель была позднее подтверждена на встрече в Тегеране 1 декабря 1943 года.

25 апреля 1945 года делегаты от 50 стран собрались в Сан-Франциско на Конференцию Объединенных Наций по вопросу о создании международной организации. Делегаты подготовили Устав из 111 статей, который был единогласно принят 25 июня 1945 года. На следующий день, 26 апреля 1945 года, делегаты его подписали.

Этот день вошёл в мировую историю благодаря желанию людей сделать окружающий нас мир лучше и избавить потомков от ужасов войны. Сформировалась Организация Объединенных Наций — один из наиболее статусных и влиятельных альянсов современной международной арены, берущий на себя разрешение самых острых вопросов.

Сегодняшний день торжественно отмечается не только в официальных учреждениях ООН, но и в представительствах всех 193 стран-участниц ООН, последним из которых стал Южный Судан.