Мировые Новости

25.06.2020

Туристы смогут побывать в открытом космосе в 2023 году

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.vecteezy.com/ и http://visitdon.ru/

Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" и компания "Space Adventures Inc" подписали первый в истории контракт на выход космического туриста в открытый космос в 2023 году. Новая услуга будет стоить 3 миллиона долларов.

Туристы прибудут на российский сегмент Международной космической станции (МКС) на корабле «Союз МС», сопровождать их будет профессиональный космонавт, капитан корабля. В ходе краткосрочной экспедиции один из участников космического полета совместно с профессиональным российским космонавтом совершит выход в открытый космос.

Последние девять лет на МКС могли долететь только российские корабли «Союз». Однако 30 мая состоялся запуск ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Ракета с первым в истории частным пилотируемым кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде. Состыковка с МКС прошла успешно. Однако туристов будут продолжать возить "Союзы".

Есть вероятность, что NASA все-таки откроет люки американского сектора МКС для туристов. (В 1986 году в США был принят закон, запрещающий полеты в космос непрофессиональным астронавтам из-за катастрофы «Челленджера» с семью членами экипажа, среди которых находилась первая туристка Криста Маколифф, американская учительница). Для этого запланировано использование технологий, уже созданных Илоном Маском и его компании SpaceX.