Мировые Новости

17.06.2020

Избран председатель 75-й сессии ООН

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.euractiv.com/

По результатам тайного голосования им стал представитель Турции Волкан Бозкыр, государственный служащий с почти 50-летним опытом работы. За его кандидатуру проголосовали представители 178 из 193 членов ГА ООН.

Ранее турецкий дипломат занимал должность председателя комиссии по международным делам Великого национального собрания (однопалатного парламента) Турции. На посту председателя сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр сменит Тиджани Мухаммада-Банде из Нигерии.

Ему предстоит работать на этом ответственном посту в нелегких условиях коронавирусной пандемии, которые внесли небывалые коррективы в работу всемирного форума: в марте организация была переведена на удаленную работу. ГА ООН впервые за всю историю поменяла формат принятия резолюций.

Стали невозможны личные голосования, так как для них в зале должны были собираться представители всех 193 стран. Из-за этого процедуру было решено поменять на письменную: принятие документов "по умолчанию". То есть представленный всем странам проект резолюции считается принятым, если в течение 24-х часов ни одна из стран не представила своих возражений.

Изменится и формат недели высокого уровня в рамках 75 сессии ООН, которая начнется традиционно 22 сентября с выступления лидера Бразилии. Она пройдёт в режиме видео конференции. Американский президент Дональд Трамп станет единственным главой государства, который физически будет присутствовать на выступлении.

Лидеры других государств, в том числе и российский президент Владимир Владимирович Путин, от поездок решили воздержаться. Видеообращения глав государств будут заслушаны в порядке утвержденной заранее программы.