Мировые Новости

13.06.2020

Германия приняла Национальную водородную стратегию, ориентированную на водородные энергоносители

Картинка которой нет

Картинка которой нет

10 июня 2020 года федеральное правительство ФРГ утвердило Национальную водородную стратегию (НВС), а сегодня Германия обнародовала свою национальную водородную стратегию, согласно которой она выделяет 9 миллиардов евро на то, чтобы стать лидером в использовании этой технологии. Она не единственная: Япония, Франция, Южная Корея, Австралия, Нидерланды и Норвегия начали свой курс на водород раньше Германии.

Сверхзадача НВС — совместить дальнейшее индустриальное развитие страны и защиту глобального климата. Конкретная цель — выполнение обязательств по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов до 2030 и 2050 годов, взятых на себя Германией и Евросоюзом в рамках Парижского соглашения по климату. К 2030 году федеральное правительство планирует реализовать программу «5 ГВт» (гигаватт), цель которой — производство 450 000 тонн «зеленого» водорода в год согласно расчетам, сделанным консалтинговой компанией McKinsey для Handelsblatt.

Этого достаточно для:

Многие страны ЕС уже приняли законы о нулевом уровне вредных выбросов, чтобы прийти к нулевым показателям к 2050 году, что потребует увеличения производства водорода в ЕС в десятки раз: к 2024 году — 1 миллион тонн, к 2030 году — 40 миллионов тонн. Так называемый «зеленый» водород (в отличие от «серого», «синего» и «жёлтого»), оставляющий нулевой углеродный след в атмосфере планеты, становится главным трендом XXI века. Аналитики оценивают рынок водородной энергетики в 12 триллионов долларов к 2050 году.

38-ой, заключительный пункт стратегии свидетельствует: в Германии надеются, что Россия тоже подключится к широкому внедрению технологий по производству «зеленого» водорода и в перспективе станет его крупным поставщиком.