Мировые Новости

01.06.2020

День защиты детей

Картинка которой нет

Первый день лета вот уже 70 лет отмечают большинство стран мира как День защиты детей. Решение ввести такой праздник было приятно в ноябре 1949 года на Международной демократической федерации женщин во время специальной сессии.

Идея учреждения Дня защиты детей возникла потому, что многие забывают о правах своих маленьких членов семьи и, в первую очередь, этот праздник должен напоминать о том, что у детей тоже есть права: на жизнь, на свободу выбора, на защиту, на образование и, разумеется, на отдых. ООН не осталась в стороне и в 1959 году приняла рекомендательную Декларацию прав ребёнка, а ещё через 30 лет была принята Конвенция о правах ребёнка, уже как междунароно-правовой документ, и была подписана более чем 60-ю странами.

В России Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" действует с 24 июля 1998 года и устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство очень важным этапом жизни, позволяя развиваться в той сфере, в которой желает каждый ребёнок.