Мировые Новости

29.05.2020

ООН провозгласил 9 сентября Международным днем защиты образования от нападений

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://news.myseldon.com/

Резолюция, провозглашающая День защиты образования от нападений, была представлена Государством Катар и поддержана 62 странами. Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш приветствовал единогласное решение Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении 9 сентября Международным днем защиты образования от нападений.

Провозглашая Международный день защиты образования от нападений, ООН заявляет о важности сохранения школ в качестве пространств, обеспечивающих защиту и безопасность для учащихся и преподавателей, а также о необходимости того, чтобы образование оставалось в центре внимания общественности.

День привлекает внимание к бедственному положению более 75 миллионов детей в возрасте от 3 до 18 лет, проживающих в 35 странах, затронутых кризисом, а также к неотложной потребности поддерживать этих детей в получении образования.

ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ будут содействовать ежегодному проведению Дня в тесном сотрудничестве с партнерами в рамках системы Организации Объединенных Наций и за ее пределами.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе выражает признательность Ее Высочеству шейхе Мозе Бинт Нассер и Государству Катар за представление резолюции, призванной обеспечить защиту школ, а также детей и учителей.