Мировые Новости

07.05.2020

7 млрд на предотвращение войны, новых эпидемий и голода

Картинка которой нет

В ООН предупреждают, что если не оказать поддержку бедным странам в борьбе с COVID-19, то в ближайшее время мир ждут конфликты, голод и нищета. Пик пандемии в большей части бедных стран может наступить через несколько месяцев. Поэтому ООН призывает международную арену выделить около 7 млрд долларов.

Сегодня члены ООН обнародовали план гуманитарной помощи. Предыдущий представили в конце марта. В нем запрашиваемая сумма составляла 2 млрд долларов. Однако с этого момента ситуация сильно изменилась в худшую сторону: растет число заболевших и число умерших.

В своем выступлении заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок отмечает, что срочно нужно принимать меры, иначе страны будут бороться с последствиями COVID-19 еще долгое время. Свое выступление он закончил с призывом, что абсолютно все страны должны выделить средства не только из чувства солидарности, но и думая о своей стране и своих интересах.

По мнению экспертов правления ООН по координации гуманитарных вопросов, на социальную политику и защиту беднейшего населения нашего мира потребуется около 90 млрд долларов. Всемирный банк и Международный валютный фонд готовы выделить около двух трети необходимой суммы. Остальное ООН получит в течение 12 месяцев за счет финансовой помощи на развитие.