Мировые Новости

25.04.2020

Телескоп «Хаббл» — автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли— отмечает 30-летие

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Фото с сайта: itzine.ru

Космическому телескопу имени Эдвина Хаббла исполнилось 30 лет: 24 апреля 1990 года шаттл «Дискавери» STS-31 стартовал с аппаратом на борту и вывел его на расчетную орбиту на следующий день. За время работы телескопа на нем провели 1,4 миллиона наблюдений, полученные «Хабблом» данные использовали в 17 тысячах научных публикаций.

Благодаря ему впервые были получены карты поверхности Плутона и ещё одной карликовой планеты — Эриды. Сфотографированы ультрафиолетовые полярные сияния на Сатурне, Юпитере и его спутнике Ганимеде. Накоплено огромное количество данных об экзопланетах — планетах, находящихся в других звёздных системах (многие учёные считают, что исследования экзопланет тянут на Нобелевскую премию).

«Благодаря телескопу мы буквально переписали учебники по астрономии», — говорят ученые. «Hubble» сделал немало открытий и преподнес немало сюрпризов. В частности, впервые были получены точные измерения ускоряющегося расширения Вселенной, ученые на Земле смогли непосредственно наблюдать рост и эволюцию галактик в течение космического времени.

Именно «Хаббл» сделал потрясающий снимок спиральной галактики Андромеда (M31), которая находится в 2,5 миллионах световых лет от Земли и содержит примерно 1 триллион звезд, что в разы больше Млечного Пути. Присланное телескопом изображение состоит из 7,398 фрагментов, сделанных с помощью красных и синих фильтров. Качество снимка измеряется миллиардами пикселей. На нем запечатлена третья часть галактики Андромеда, растянувшейся на 40 тысяч световых лет: внутри нее можно разглядеть более 100 миллиона звезд и тысячи звездных скоплений. Показательная деталь: чтобы как следует рассмотреть фото, нужно не меньше 600 экранов с высоким разрешением.

Изначально предполагалось, что «Hubble» прослужит 15 лет, но он благодаря нескольким программам модернизации работает уже в два раза дольше! Последняя миссия по обслуживанию «Хаббла» прошла в 2009 году. Тогда экипажу «Атлантиса» была поставлена задача — за 11 суток провести ремонт и заменить часть отказавшего оборудования. Для этого астронавты должны были пять раз выйти в космос. На обновленном «Хаббле» были установлены современные научные приборы, в том числе камеры, аккумуляторы и стабилизационное оборудование. Есть все основания полагать, что он послужит науке и после 2030 года вместе с телескопом «Джеймс Уэбб», зеркало которого почти в 2,5 раза больше, чем у «Hubble».