Мировые Новости

20.04.2020

Роскосмос и НАСА объявили о возобновлении космического туризма

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.scoopnest.com/

Договор между компаниями "Роскосмос" и "Space Adventures" был подписан еще в феврале прошлого года: согласно контракту в конце 2021 года на Международную космическую станцию отправятся два космических туриста.

Предполагается, что запуск корабля "Союз МС20" с двумя туристами и российским космонавтом (капитаном корабля) произойдет в декабре 2021 года. Возвращение запланировано на январь 2022 года. В результате туристы будут встречать Новый год в космосе.

Со стороны российской компании будет осуществлена доставка людей (корабль "Союз МС20" уже построен), а вот компания Space Adventures будет искать желающих отправится покорять космические просторы и провести на МКС больше месяца.

Ценник на столь экстремальное путешествие 10 лет назад превышал 20 миллионов долларов, но генеральный директор Axiom Space, заявил, что этот полет станет переломным моментом в космическом туризме и доступности полетов в космос для человечества.

Стоит напомнить, что с 2001 года по 2009 российские «Союзы» доставили на МКС семь человек в качестве частных космических туристов (среди них одна женщина - американка Ануше́ Ансари́). Американец Чарльз Симони был космическим туристом ддважды. И вот по прошествии более 10 лет эктремальный туризм (особенно по размеру ценника) возобновляется.