Мировые Новости

16.04.2020

Таяние норвежского ледника стало подарком для археологов

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://secretsoftheice.com/

Темпы таяния ледников Гренландии и Антарктиды резко ускорились в последние годы и стали главной причиной повышения уровня Мирового океана. Начиная с 1990-х годов — с тех пор как за ледяным покровом начали регулярно наблюдать со спутников — повышение уровня океана за счет таяния ледников составило 1,8 сантиметра, что соответствует наихудшему сценарию, опубликованному в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Так, в Норвегии тающий ледник открыл древний горный перевал в Лендбрине, которым пользовались викинги много лет назад. Это была дорога, соединявшая долины Бёвердален и Оттадален. Древние люди, которые там проходили, оставляли после себя множество предметов. Благодаря слою льда артефакты прекрасно сохранились. Это настоящая сокровищница для археологов.

Ученые провели радиоуглеродный анализ около 60 артефактов из нескольких сотен найденных и выяснили, что этот регион активно использовался в Средние века и был заброшен после Черной чумы, охватившей Европу в XIV веке, (люди пользовались этой горной дорогой на протяжении 700 лет: с римского железного века (300 год нашей эры) до эпохи викингов (1000 год нашей эры).

«Сохранность объектов, лежавших подо льдом, просто ошеломляет. Как будто они были потеряны совсем недавно, а не столетия или тысячелетия назад», – отметил автор научной работы Эспен Финстад, опубликованной в журнале Antiquity.

Археологи отметили, что ледники в этом регионе продолжают таять, а значит откроются новые исторические ценности.