Мировые Новости

11.04.2020

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.domod.ru/

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день выбран в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд (самого крупного концентрационного лагеря), произошедшем 11 апреля 1945 года, когда узники Бухенвальда подняли интернациональное вооружённое восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Благодаря этому событию, нацисты (охрана СС) не успели замести следы своих преступлений и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала.

Первый концентрационный лагерь нацистской Германии начал действовать 22 марта 1933 года в Дахау, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных ими в места организованного систематического убийства миллионов людей ("фабрики смерти").

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей стал Бухенвальд, созданный близ немецкого города Веймара 19 июля 1937 года. К 1945 году он имел, по различным данным, от 66 до 130 филиалов и внешних рабочих команд.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Только в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

В этот день во многих странах проходят различные памятные мероприятия: встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.