Мировые Новости

14.02.2020

День компьютерщика – профессиональный праздник работников сферы IT-технологий

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Этот неофициальный праздник приурочен к важному историческому событию: в этот день в 1946 году, в Америке был впервые презентован первый реально работающий на практических задачах электронный компьютер — ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator).

Он занимал площадь в 135 квадратных метров и был опутан множеством проводов, его длина — 30 метров, весил 27 тонн, а память при этом составляла всего 4 Гигабайт.

ENIAC был разработан для решения армейских задач: обработки баллистических таблиц для артиллеристов и авиации, других военных расчетов. Он за 30 секунд выполнял работу, которую до его появления люди в нескольких отделах Пентагона обрабатывали сутками.

«ЭНИК» проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года — благодарными американскими военными было точно зафиксировано, когда остановилось электронное сердце машины. Впоследствии его разобрали и отправили в музей.

У специалистов компьютерной сферы несколько профессиональных праздников в году. В 256-й день года отмечается День программиста. Программисты, как истинные профессионалы, вычислили дату своего праздника математически. Число 256 – это количество чисел, которое можно представить с помощью одного байта информации. И поэтому 256-й день с начала года, а именно 13 сентября (или 12 сентября в високосный год), сообщество компьютерщиков и программистов тоже считает своим профессиональным праздником.

В последнюю пятницу июля отмечается День системного администратора, 9 сентября – День тестировщика. Есть ещё Всемирный день электросвязи и информационного сообщества и Международный День Интернета 4 апреля, так как дата 4.04 очень похожа на код ошибки HTTP 404.