Мировые Новости

11.02.2020

Международный день женщин в науке

Картинка которой нет

11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке. В современном мире очень много гендерного неравенства, поэтому число женщин в науке составляет всего 30%.

По мнению Антониу Гутерриш, Генсека ООН, в школе мальчики и девочки показывают одинаковую заинтересованность к техническим предметам, но выпускницы редко выбирают специальность, ориентированную на научные исследования.

Фумзиле Мламбо-Нгука обратила внимание, что в скором будущем наука будет играть важную роль в профессиях будущего в рамках «зеленой экономики». Ее призыв к уничтожению стереотипов, которые лишают женщин строит карьеру в науке, поддержали многие.

По статистике, предоставленной ЮНЕСКО, женщины, выбравшие технические специальности, получают заработную плату меньше коллег- мужчин, и их работы и статьи печатаются гораздо реже.

Глава ЮНЕСКО Одри Азуле отметила, что в борьбе с глобальными вызовами XXI века современное общество должно задействовать все имеющие ресурсы, в том числе обратить внимание на интеллектуальный и рабочий потенциалы ученных-женщин.