Мировые Новости

27.01.2020

К 75-летию освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау

Картинка которой нет

Картинка которой нет

27 января 1945 года, 75 лет назад, солдаты Советской Армии освободили один из самых известных нацистских лагерей смерти Аушвиц-Биркенау (более известный как Освенцим).

Покидая территорию лагеря, нацисты в спешке пытались скрыть следы преступлений, но горы изорванной одежды и волосы свидетельствовали о чудовищных злодеяниях.

Об этом напомнил Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста. В ООН открылась фотовыставка, посвященная 75-летию освобождения конлагеря Аушвиц-Биркенац в Освенциме. Её организаторами выступили постоянные представительства России и Израиля.

На церемонии открытия выступил Золтан Матеш, бывший узник лагерей Аушвиц и Бухенвальд. Каторжный труд, убийство членов семьи, зверства, избиения – все это выпало на долю 13-летнего мальчика.

Антониу Гутерриш предупредил, что антисемитизм снова на подъеме по всему миру, в том числе в ведущих европейских странах. В заключение Генсек ООН напомнил, что в этом году мир отмечает не только 75-ю годовщину освобождения Аушвица-Биркенау, в тот же год была создана Организации Объединенных Наций. Организация каждый день будет бороться против антисемитизма, нетерпимости и любых форм ненависти.