Мировые Новости

21.01.2020

Право «климатических беженцев» на убежище

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Кирибати (Republic of Kiribati) – маленькое островное государство, которое находится в западной части Тихого океана. Одной из проблем островов является избыточное количество населения.

Несколько лет назад житель Кирибати вместе с женой и детьми перебрался в Новую Зеландию, поскольку повышение уровня моря угрожает затопить островное государство и сделать его непригодным для жизни.

В результате сокращения площади плодородных земель, в стране вспыхивают ожесточенные конфликты. Из-за деградации почвы становится все труднее прокормиться. А вследствие повышения уровня моря пресная вода смешивается с соленой и становится непригодной для питья.

Однако в 2005 году власти Новой Зеландии отвергли его прошение и выслали семью на родину.

Республика Кирибати – главный кандидат на исчезновение с карты мира в случае продолжения глобального потепления. Тем не менее, власти островов не падают духом и разработали в 2016 году программу «Кирибати-20», рассчитанную на 20 лет стабильного развития.

В этом году правительство при поддержке международных организаций приступило к главному: обеспечению населения питьевой водой.