Мировые Новости

20.01.2020

Берлинская конференция по Ливии

Картинка которой нет

Картинка которой нет

19 января 2020 года в Берлине прошла конференция по Ливии. Мероприятие проходило в ведомстве федерального канцлера в центре немецкой столицы. В связи с этим, в Берлине усилили меры безопасности.

Берлинская конференция проходила после межливийских переговоров в Москве с участием представителей России и Турции. Глава Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар покинул Москву, не подписав соглашение о перемирии с триполийским правительством Файеза Сарраджа.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия.

Командующий ЛНА маршал Хафтар направит представителей для участия в Объединённой военной комиссии в формате «5 + 5». Создание такого формата принято во время конференции по ливийскому урегулированию в Берлине.

Эксперты высоко оценивают намерение ливийского маршала, но придерживаются мнения, что достичь мира в стране будет очень непросто, так как до сих пор сюществуют серьёзные противоречия между сторонами.