Мировые Новости

08.01.2020

Состоялась торжественная церемония открытия газопровода «Турецкий поток»

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://bp.rbsmi.ru/

«Турецкий поток» — новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море, протяжённостью почти 1000 километров, — проложен по дну Черного моря и соединяет газотранспортные системы России и Турции.

Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 31,5 миллиардов кубометров (по 15,75 миллиардов кубометров каждая нитка). Первая нитка предназначена для поставок газа в Турцию, вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию. «Турецкий поток» начинается у Анапы и заканчивается у турецкого населенного пункта Кыйыкей в 100 километрах от Стамбула.

«Турецкий поток» — технологически уникальный проект, на всех этапах применялись передовые инновационные технологии, что позволило обеспечить максимальную экономическую эффективность транспортировки газа, гарантировать безопасность и экологическую чистоту эксплуатации трубопровода. Строители использовали самую современную технику и оборудование. Впервые в мире труба диаметром 813 миллиметров уложена на глубине 2200 метров. При этом был установлен мировой рекорд в скорости подводного монтажа труб – более шести километров за одни сутки. Укладка морского газопровода была проведена за 15 месяцев и закончена в ноябре 2018 года с опережением графика.

Официальная церемония ввода в эксплуатацию этого объекта состоялась в конгресс-центре «Халич» в Стамбуле.

В торжественном мероприятии приняли участие:

В заключение участникам торжества показали видео-презентацию проекта.