Мировые Новости

01.01.2020

В Совете Безопасности ООН сменились пять государств

Картинка которой нет

Совет безопасности ООН — постоянно действующая структура организации, на которую возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Главная цель Совбеза — не допускать преступлений против человечности, новых войн, и несоблюдения деклараций ООН. Совбез имеет право, например, ввести миротворческий контингент в какую-либо страну, или разрешить военное вмешательство международной коалиции.

В Совбезе всегда заседают 15 стран — пять постоянных членов и десять временных.

Совет Безопасности ООН был организован в 1945 году с принятием Устава ООН. До 1965 года Совет Безопасности состоял из 11 членов — пяти постоянных и шести непостоянных членов, с 1966 года количество непостоянных членов увеличено до 10.

Постоянные члены: Россия, США, Великобритания, Китай и Франция. Они обладают правом вето.

Остальные десять стран избираются по географическому принципу: пять от Азии и Африки, две от Западной Европы, две от Латинской Америки, и одна — от Восточной Европы. Они избираются на два года. Экваториальная Гвинея, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Перу и Польша были избраны на 2018-2019 годы, а Германия, Бельгия, Доминиканская Республика, Индонезия и ЮАР — на 2019-2020 годы.

Соответственно, полномочия Экваториальной Гвинеи, Кот-д'Ивуара, Кувейта, Перу и Польши 31 декабря истекли. С 1 января их место в СБ ООН займут Вьетнам, Нигер, Сент-Винсент и Гренадины, Тунис и Эстония.

Председательство в Совбезе в январе перешло от США к Вьетнаму (в предыдущий раз Вьетнам был членом СБ в 2008-2009 годах).

Более 50 государств-членов Организации Объединенных Наций никогда не были членами Совета.