Мировые Новости

28.11.2019

В Китае начали закрывать стеклянные мосты и смотровые площадки

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Китай можно назвать страной стеклянных мостов: нигде в мире больше нет такого количества подобных аттракционов! Стеклянные мосты и смотровые площадки начали массово строиться в стране в 2010-х годах. Меньше чем за десять лет в КНР появилось 2300 мостов с прозрачным полотном и множество «пешеходных троп» и площадок. Их строили в самых живописных местах: над ущельями и горными реками.

Самый высокий мост находится на юго-западе Китая, в ландшафтном парке «Батайшань» на высоте 1980 метров над уровнем моря. 198 стеклянных метров от одного горного пика до другого, а прямо под ним — пропасть, в которой поместился бы 66-этажный дом!! Ходить по нему большинство посетителей решается только на четвереньках.

А самый провокационный Мост — Ва Ай Лу — находится на любимом туристами острове Хайнань, в парке «Янода». Страшнее стеклянного моста — стеклянный мост со спецэффектами: это когда человек идет — и под ногами возникают трещины и слышен характерный хруст стекла.

В последнее время многие мосты закрывают как небезопасные сооружения. Пекин призывает местные органы власти проинспектировать все стеклянные достопримечательности после серии несчастных случаев в разных частях Китая, в том числе со смертельным исходом. Провинция Хэбэй, например, отказалась от всех 32 стеклянных сооружений на ее территории.

Зная их бешеную популярность у туристов, можно надеяться, что после оперативных доработок стеклянные мосты будут открываться снова.